ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップ > 組織でさがす > 公民館 > 四條畷市立公民館定期利用サークル案内

本文

四條畷市立公民館定期利用サークル案内

四條畷市立公民館の定期利用サークルを紹介します。
「サークルに参加したい」「一度見学してみたい」「こんな活動をしているサークルはないの?」など、詳しくは四條畷市立公民館までお気軽にお問い合わせください。

音楽関係

楽器演奏

L.M.モンテロス

 活動日時:第2、第4日曜日 13時00分~17時00分
 活動内容:マンドリンの演奏。年1回の定期演奏会のほか、老人ホーム等の慰問演奏を実施。

四條畷吹奏楽団

 活動日時:第1、第3土曜日 18時00分~21時30分
 活動内容:吹奏楽の演奏

プレザント音楽団

 活動日時:第2、第3日曜日 13時00分~17時00分
 活動内容:コンサート・地域活動及び依頼演奏のための吹奏楽の練習

森のオカリナ隊

 活動日時:第2、第4火曜日 13時00分~17時00分
 活動内容:オカリナの練習と演奏

和太鼓畷魂

 活動日時:第2、第4日曜日 18時00分~20時00分
 活動内容:和太鼓の練習

ピアノ愛好会

 活動日時:第2、第4木曜日 10時00分~12時00分
 活動内容:ピアノの演奏

歌唱

グリーンエコー

 活動日時:第2、第3水曜日 10時00分~12時00分
 活動内容:コーラスの練習・発表。老人ホームへの慰問。

四條畷コスモス会

 活動日時:第2、第4土曜日 14時50分~16時50分
 活動内容:コーラスの練習

コーラス虹(レインボー)

 活動日時:第1、第3火曜日 13時00分~15時00分
 活動内容:コーラスの練習

楠公里エコー

 活動日時:第1、第3月曜日 10時00分~12時00分
 活動内容:コーラスの練習

サロン・ド・シャンソン

 活動日時:第2、第4金曜日 13時00分~15時00分
 活動内容:皆でシャンソンを歌う

童謡・唱歌を歌う会

 活動日時:第1、第3木曜日 10時30分~12時00分
 活動内容:歌唱練習

なわて音楽サロン

 活動日時:偶数月第2木曜日 14時15分~16時15分
 活動内容:「シニアを応援する歌声・音楽サロン」として唱歌・叙情歌、懐かしの歌などアコーディオンに合わせて皆で歌う。

手工芸・美術

絵画

アトリエ

 活動日時:第2、第3、第4土曜日 13時00分~17時00分
 活動内容:水彩画

スケッチと水彩画

 活動日時:第3月曜 13時00分~17時00分
 活動内容:水彩画

ピカソ

 活動日時:第2、第3、第4土曜日 9時00分~12時00分
 活動内容:水彩画

ブナの樹

 活動日時:第1、第3日曜日 13時00分~17時00分
 活動内容:油絵

洋裁・手編み・パッチワーク・刺しゅう

ソアレ

 活動日時:第1、第2、第3水曜日 9時00分~12時00分
 活動内容:洋裁

洋裁サークル

 活動日時:第1、第2、第3水曜日 13時00分~16時00分
 活動内容:洋裁

手編み教室

 活動日時:第2、第4火曜日 10時00分~12時00分
 活動内容:手編み

ニットサークル

 活動日時:第2、第4金曜日 9時00分~12時00分
 活動内容:手編み

ねんりんパッチワーク

 活動日時:第2、第4木曜日 9時00分~12時00分
 活動内容:パッチワーク

嶌岡サークル

 活動日時:第1、第3木曜日 10時00分~12時00分、13時00分~15時00分
 活動内容:フランス刺しゅう

絵手紙・ハガキ絵

絵手紙月組

 活動日時:第1、第3月曜日 10時00分~12時00分
 活動内容:絵手紙

絵手紙金組

 活動日時:第1、第3金曜日 10時00分~12時00分
 活動内容:絵手紙

ハガキ絵

 活動日時:第2、第4金曜日 10時00分~12時00分
 活動内容:ハガキ絵

押し花

押し花サロンさくら組

 活動日時:第1、第3火曜日 9時30分~12時00分
 活動内容:押し花作品の制作

押し花サロンバラ組

 活動日時:第2、第4火曜日 9時00分~12時00分
 活動内容:押し花作品の制作

その他

四條畷創陶会

 活動日時:第1土曜日、第3月曜日 9時00分~17時00分
 活動内容:陶芸

木彫同好会

 活動日時:第1、第2、第3金曜日 13時00分~16時00分
 活動内容:木彫り作品の制作

和紙ちぎり絵

 活動日時:第2木曜日 13時00分~16時00分
 活動内容:ちぎり絵

畷フォーカス

 活動日時:第2木曜日 13時00分~14時00分
 活動内容:写真

書道

四條畷市書道会・月

 活動日時:第1、第3月曜日 9時00分~12時00分
 活動内容:書道

四條畷市書道会・火

 活動日時:第1、第3火曜日 9時00分~12時00分
 活動内容:書道

土筆会

 活動日時:第2、第4金曜日 9時30分~12時00分
 活動内容:書道

ひかり書道会

 活動日時:第1、第3火曜日 13時00分~15時00分
 活動内容:書道

ひとみ会

 活動日時:第2、第4土曜日 13時00分~17時00分
 活動内容:書道・絵手紙

語学

英語

SECC(エスイーシーシー)

 活動日時:第2、第4木曜日 19時30分~21時00分
 活動内容:英会話

スイートピー

 活動日時:第2、第4金曜日 10時00分~12時00分
 活動内容:英会話

旅の英会話サークルSTEC(ステック)

 活動日時:第1、第3月曜日 10時00分~12時00分
 活動内容:旅に関する英会話

韓国語

楽しい韓国語

 活動日時:第1、第2、第3土曜日 18時30分~20時00分
 活動内容:韓国語の学習

楽しいハングルの部屋

 活動日時:第1、第2、第3土曜日 14時00分~15時30分
 活動内容:韓国語の学習

中国語

中国語研究会

 活動日時:第2、第4金曜日 10時00分~16時45分
 活動内容:中国語の学習

健康促進

太極拳・ヨガ

太極拳愛好会

 活動日時:第1、第3火曜日 10時00分~12時00分
 活動内容:太極拳の練習

太極拳喜楽クラブ

 活動日時:第2、第4金曜日 10時00分~12時00分
 活動内容:太極拳の練習

太極拳畷あじさい会

 活動日時:第2、第3火曜日 18時30分~21時30分
 活動内容:太極拳の練習

体操・ストレッチ

畷体操クラブ

 活動日時:第1、第3月曜日 14時00分~16時00分
 活動内容:健康のための柔軟体操

ステップ健康体操

 活動日時:第1、第2木曜日 10時00分~12時00分
 活動内容:ステップを取り入れた健康体操

リズミックレディース

 活動日時:第1、第2水曜日 10時00分~12時00分
 活動内容:体操・ストレッチ・ダンス

すずらん

 活動日時:第1、第3火曜日 9時00分~12時00分
 活動内容:ヨガを取り入れた柔軟体操

ひまわり体操

 活動日時:第2、第4月曜日 10時00分~12時00分
 活動内容:健康リンパ体操

社交ダンス

シャンクレールダンス同好会

 活動日時:第1、第4日曜日 13時00分~17時00分
 活動内容:社交ダンス

フラダンス

カナフラ

 活動日時:偶数月第2水曜日 19時30分~21時00分
 活動内容:フラダンス

その他

忍小同好会

 活動日時:第2、第4土曜日 14時00分~17時00分
 活動内容:卓球

畷クラブ

 活動日時:第1、第3土曜日 9時00分~12時00分
 活動内容:卓球

畷卓友

 活動日時:第1、第3木曜日 18時00分~21時30分
 活動内容:卓球

R'z Zumbaサークル

 活動日時:第2、第4月曜日 19時30分~20時30分
 活動内容:ズンバ

R2

 活動日時:第1、第3月曜日 19時30分~20時30分
 活動内容:ズンバ

福祉活動

手話サークルいいもり

 活動日時:第1、第2、第3水曜日 19時00分~21時00分
 活動内容:手話の学習とろうあ者との交流

手話サークルなわて

 活動日時:第1、第2、第3水曜日 10時00分~12時00分
 活動内容:手話の学習とろうあ者との交流

要約筆記サークル「虹」

 活動日時:第1、第3金曜日 13時00分~16時30分
 活動内容:要約筆記の練習

その他

リトミックランドひよこ

 活動日時:第1、第3金曜日 10時30分~11時30分
 活動内容:リトミック(未就学児対象)

ラ・レーチェ・リーグ四條畷

 活動日時:奇数月第2金曜日 10時00分~12時00分
 活動内容:母乳育児をしたいお母さんに情報を提供する集い

古文書を読む会

 活動日時:第2金曜日 10時00分~12時00分
 活動内容:古文書の解読・勉強会

四條畷マジッククラブ

 活動日時:第1、第2、第3木曜日 18時30分~21時00分
 活動内容:マジックの練習

つむぎ会

 活動日時:第1、第3土曜日 9時30分~12時00分
 活動内容:着物の着付け

同好桜句会

 活動日時:第1火曜日 13時00分~16時30分
 活動内容:俳句

藤の会

 活動日時:第1、第3金曜日 13時00分~17時00分
 活動内容:舞踊の練習