ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップ > 組織でさがす > 田原支所 > グリーンホール田原定期利用サークル案内

本文

グリーンホール田原定期利用サークル案内

グリーンホール田原の定期利用サークルを紹介します。
「サークルに参加したい」「一度見学してみたい」「こんな活動をしているサークルはないの?」など、詳しくは田原支所までお気軽にお問合せください。

(最終更新日:平成30年5月15日)

音楽関係

楽器演奏

HORIZON

活動日時:毎週土曜日 18時00分~21時00分
活動場所:視聴覚室
入会:どなたでも

吹奏楽

プレザント音楽団

活動日時:第1、第2、第4日曜日 13時00分~17時00分
活動場所:視聴覚室
入会:パーカッション以外は楽器持参できる方

Vivo!

活動日時:第1、第2、第4日曜日 9時00分~12時00分
活動場所:視聴覚室
入会:吹奏楽経験者で楽器持参できる方

田原吹奏楽団 ピアチェーレ

活動日時:毎週金曜日 18時00分~21時30分
活動場所:視聴覚室
入会:楽器持参できる方

詳しくはこちら(PDF:545.5KB)

オカリナ演奏

森のオカリナ隊

活動日時:第1、第3火曜日 13時00分~17時00分
活動場所:視聴覚室
入会:四條畷市内在住者

コーラス

コーラスさつき

活動日時:第2、第4金曜日 13時15分~15時30分
第3月曜日 10時00分12時00分
活動場所:視聴覚室、会議室2
入会:どなたでも

詳しくはこちら(PDF:490.5KB)

四條畷田原コールかんがるー

活動日時:毎週土曜日 13時00分~16時00分
活動場所:視聴覚室
入会:どなたでも

童謡・唱歌

グリーンハーモニー(童謡・唱歌を歌う会)

活動日時:第1、第3金曜日 13時30分~15時00分
活動場所:視聴覚室
入会:どなたでも

声楽

声楽サークル Poco a poco

活動日時:第1、第3、第4木曜日 10時00分~12時00分
活動場所:視聴覚室
入会:どなたでも

発声・歌唱

歌声ふれあい広場 Con Anima

活動日時:第1、第3木曜日 10時00分~12時00分
最終日曜日 13時30分~15時30分
活動場所:会議室2、なるなるホール
入会:どなたでも

詳しくはこちら(PDF:468.4KB)

シャンソン

シャンソン de chanson

活動日時:第1、第3火曜日 10時00分~12時00分
活動場所:視聴覚室
入会:どなたでも

カラオケ

田原カラオケ友の会

活動日時:第1、第3水曜日 13時30分~15時30分
活動場所:視聴覚室
入会:どなたでも

詳しくはこちら(PDF:335KB)

田原台カラオケ女性サークル

活動日時:第2、第4火曜日 9時00分~12時00分
活動場所:視聴覚室
入会:女性の方

詳しくはこちら(PDF:259KB)

ダンス関係

健康ダンス

健康ダンスタワラ

活動日時:第1、第3、第4水曜日 10時00分~11時30分
活動場所:なるなるホール
入会:どなたでも

詳しくはこちら(PDF:431.4KB)

社交ダンス

木曜ダンス

活動日時:毎週木曜日 13時00分~17時00分
活動場所:なるなるホール
入会:どなたでも

ウインナ・ワルツ

活動日時:毎週土曜日 13時00分~17時00分
活動場所:なるなるホール
入会:どなたでも

健康づくり関係

健康体操

スウィング体操

活動日時:毎週木曜日 10時00分~11時30分
活動場所:なるなるホール
入会:どなたでも

詳しくはこちら(PDF:282.1KB)

ストレッチ&リズム体操

リズムストレッチ

活動日時:毎週金曜日 10時30分~12時00分
活動場所:視聴覚室
入会:どなたでも

太極拳

田原太極拳愛好会花・華

活動日時:毎週火曜日 13時00分~17時00分
活動場所:なるなるホール
入会:どなたでも

真向法体操

田原真向法同好会

活動日時:第2、第4金曜日 13時30分~15時30分
活動場所:和室
入会:どなたでも

卓球

レモンクラブ

活動日時:毎週月曜日 9時30分~11時30分
活動場所:なるなるホール
入会:女性の方

田原卓球クラブ

活動日時:毎週水曜日 13時00分~17時00分
活動場所:なるなるホール
入会:四條畷市田原在住の経験者

手工芸関係

手芸・パッチワーク

手芸サークル同好会

活動日時:第2、第4火曜日 13時00分~17時00分
活動場所:会議室3
入会:どなたでも

パフ

活動日時:第2、第4水曜日 9時30分~12時00分
活動場所:実習室
入会:どなたでも

T'sパッチワーク

活動日時:第4木曜日 13時00分~16時00分
活動場所:会議室2
入会:どなたでも

洋裁・パッチワーク

すみれ会

活動日時:第2、第4金曜日 10時00分~17時00分
活動場所:実習室
入会:どなたでも

編み物

タンノワニットサークル

活動日時:第1、第3木曜日 10時00分~16時00分
活動場所:和室
入会:どなたでも

詳しくはこちら(PDF:330.9KB)

着付&和裁

着付けサークルひまわり

活動日時:第2、第4木曜日 10時00分~17時00分
活動場所:和室
入会:どなたでも

詳しくはこちら(PDF:443.8KB)

シャドーボックス

シャドーボックスの会

活動日時:第1、第3火曜日 10時00分~12時00分
活動場所:会議室2
入会:どなたでも

詳しくはこちら(PDF:418.9KB)

トールペイント

トールペインティング WILL

活動日時:第1、第3木曜日 10時00分~13時15分
活動場所:実習室
入会:どなたでも

陶芸

田原陶友会

活動日時:第2木曜日、第4土曜日 10時00分~17時00分
活動場所:実習室
入会:どなたでも

フラワーアレンジメント

フルリール

活動日時:第3水曜日 13時00分~21時00分
活動場所:会議室3
入会:どなたでも

詳しくはこちら(PDF:494.6KB)

書画関係

かな書道

秋桜の会

活動日時:第1、第3月曜日 13時00分~17時00分
活動場所:会議室3
入会:どなたでも

筆ペン

筆ペン友の会

活動日時:第1、第3水曜日 10時00分~12時00分
活動場所:会議室3
入会:どなたでも

水彩画

サークル彩

活動日時:第2土曜日、第4木曜日 13時00分~17時00分
活動場所:会議室3
入会:どなたでも

詳しくはこちら(PDF:49.8KB)

伝統文化関係

新舞踊

誠遥会

活動日時:毎週火曜日 13時00分~17時00分
活動場所:和室
入会:どなたでも

創作舞踊

史之希会

活動日時:毎週水曜日 9時00分~12時00分
活動場所:和室
入会:どなたでも

日本舞踊

日舞(牡丹)

活動日時:第1、第3金曜日 13時00分~17時00分
第2、第4金曜日 18時00分~20時00分
活動場所:和室
入会:どなたでも

民謡と舞踊

粋踊会

活動日時:毎週水曜日 13時00分~17時00分
活動場所:和室
入会:どなたでも

歌苗鶴会

活動日時:第1、第3月曜日 9時00分~17時00分
活動場所:和室
入会:どなたでも

詳しくはこちら(PDF:378.9KB)

琴の会

活動日時:第2月曜日、第4土曜日 9時00分~17時00分
活動場所:和室
入会:どなたでも

詳しくはこちら(PDF:378.9KB)

大正琴

大正琴「真央」

活動日時:第2、第4土曜日 9時30分~11時30分
活動場所:会議室2
入会:どなたでも

民謡

日本民謡「扇成会」

活動日時:第2、第4金曜日 13時00分~17時00分
活動場所:会議室2
入会:どなたでも

尺八

邦楽同好会

活動日時:第1、第2、第4日曜日 13時00分~17時00分
活動場所:和室
入会:どなたでも

俳句

なわて俳句協会

活動日時:第2、第4水曜日 13時00分~16時30分
活動場所:会議室2
入会:会の目的に賛同する方

華道

華道サークル

活動日時:第1、第3月曜日 9時00分~12時00分
活動場所:実習室
入会:どなたでも

茶道

田原茶道部

活動日時:第1、第3土曜日 9時00分~17時00分
活動場所:和室
入会:どなたでも

蕎麦打ち

田原蕎麦打ち倶楽部

活動日時:毎週土曜日 13時00分~17時00分
活動場所:料理室
入会:どなたでも

語学関係

米国人講師による英会話

イングリッシュガーデン午前の部

活動日時:毎週火曜日 9時00分~12時00分
活動場所:会議室1
入会:どなたでも

イングリッシュガーデン午後の部

活動日時:毎週火曜日 13時00分~17時00分
活動場所:会議室1
入会:どなたでも

詳しくはこちら(PDF:278.8KB)

娯楽関係

囲碁・将棋

囲碁・将棋クラブA

活動日時:毎週土曜 13時00分~17時00分
活動場所:会議室2
入会:どなたでも

囲碁・将棋クラブB

活動日時:毎週火曜日 13時00分~17時00分
活動場所:会議室2
入会:どなたでも

高齢者の麻雀

シルバー.ジャン.クラブ

活動日時:毎週水曜日 13時00分~17時00分
活動場所:会議室1
入会:60歳以上の方

子ども向け関係

少年少女コーラス

四條畷田原かんがるーKIDS

活動日時:毎週土曜日 9時00分~12時00分
活動場所:視聴覚室
入会:年中~高生

キッズダンス

Kid'sダンス

活動日時:毎週金曜日 16時00分~17時00分
活動場所:なるなるホール、会議室3
入会:小学校卒業まで

詳しくはこちら(PDF:297KB)

クラシックバレエ

バレリーナ

活動日時:毎週金曜日 18時00分~21時30分
活動場所:なるなるホール
入会:3才以上

子育て関係

親子リズム体操

親子リズムワンダーキッズ

活動日時:毎週月曜日 10時30分~12時00分
活動場所:視聴覚室
入会:女性の方

子育て支援

田原地域子育てサロンカンガルーホップ

活動日時:第1、第3木曜日 10時00分~11時30分
活動場所:会議室3
入会:田原地域在住就園前の親子

詳しくはこちら(PDF:299.4KB)

その他

地域の課題や情報を共有

田原の明日を拓く会

活動日時:第1土曜日 10時00分~11時30分
活動場所:会議室1
入会:どなたでも

お問い合わせ

グリーンホール田原
〒575-0014
大阪府四條畷市大字上田原1番地
電話:0743-78-5670

Adobe Reader<外部リンク>

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。(無料)


みなさんの声をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?
このページは見つけやすかったですか?