ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップ > 分類でさがす > くらし > ボランティア・NPO活動・住民活動 > ボランティア > 「畷手と手をつなぎ隊」隊員一覧(生涯学習ボランティア登録者情報)
トップ > 分類でさがす > くらし > 文化・スポーツ・識字 > いきがいづくり > 「畷手と手をつなぎ隊」隊員一覧(生涯学習ボランティア登録者情報)

本文

「畷手と手をつなぎ隊」隊員一覧(生涯学習ボランティア登録者情報)

登録者の一覧を、分野ごとに公開しています。詳細を知りたい場合は生涯学習推進課へご連絡ください。

既に登録していただいている人へ

登録内容に変更等がある場合は生涯学習推進課へご連絡ください。

A.指導に関すること

楽器
番号 登録者名
または登録団体名
ボランティアできる活動内容
A-101 吉田 裕理 個人・グループ対象のピアノ・エレクトーン指導
A-102 北浦 健治 簡単なフォークギターの指導
A-103 岩下 和男 キーボードの指導
A-104 平野 元子 大正琴のお稽古のお手伝い
手芸・工作
番号 登録者名
または登録団体名
ボランティアできる活動内容
A-205 弓手 為勝 紳士服・婦人服などの縫製指導
A-207 S・A四條畷 おもちゃ作り・おりがみ
A-208 山田 容範 糸ノコ木工の指導支援
趣味・教養講座
番号 登録者名
または登録団体名
ボランティアできる活動内容
A-301 小さいおうちパン教室 manahasu こねずにできる簡単なパンづくりの指導
A-302 中原 康彦 緑化・ガーデニング指導
A-303 花あそび フラワーアレンジメント全般
A-304 高橋 雅代 アロマテラピー講座
A-305 松林 瑞雨 毛筆・硬筆(ペン習字)指導
A-307 二井あや子 人づきあいがうまくなるコミュニケーション講座
A-308 村橋 大輔 けん玉教室・けん玉イベントの開催
スポーツ・運動
番号 登録者名
または登録団体名
ボランティアできる活動内容
A-403 田川 和見 中学校のクラブ活動・ラグビーの指導
A-404 下吉 正浩 中学校のクラブ活動・ラグビーの指導
A-406 轟 悦子 スナッグゴルフの指導
A-408 新家 浩二 イスに座ってできる体操、寝転んでできる体操を指導
A-409 畠 禮治郎 スポーツ吹矢の指導
その他講座・アドバイス等
番号 登録者名
または登録団体名
ボランティアできる活動内容
A-601 臼井 剛 学校・社会をテーマにした講座の社会人講師
A-602 カイロプラクティック地域普及委員会 生活習慣病や慢性的症状(痛み、コリ等も含む)に対する根本的療法として、骨格の歪みを取り除き、再発しないように、日常生活のなかで毎日予防することの大切さを伝えたり、アドバイスをしたりする。
A-603 村尾 正則 年金講座(国民年金、厚生年金)
A-605 南佐 幸子 赤ちゃんに対するベビーマッサージレッスン
A-606 古賀日 出夫 看護・医療系への進学・転職を希望している現役高校生及び社会人対象の進路指導
A-607 山北 和司 情報システム(IT)系への進学を希望している現役高校生・大学生を対象に、システムエンジニアという仕事の紹介、システム構築に関する研究へのアドバイスを行う。

B.支援に関すること

語学・学習
番号

登録者名または    登録団体名

ボランティアできる活動内容
B-101 椎原 紀子 外国人の日本語学習支援簡単な英語の通訳
B-103 要約筆記「虹」 難聴、中途失聴者の筆記通訳、個人的なノートテイク
B-104 田中 早苗 中級程度の英語通訳、外国人の日本語実習支援。英語を含む国際交流関係などのお手伝い
B-106 久寿里 真美 中級程度の英語通訳外国人の日本語実習支援英語を含む国際交流関係などのお手伝い
高齢・障がい福祉
番号 登録者名
または登録団体名
ボランティアできる活動内容
B-202 中村勝夫 高齢者の介護
B-203 土本浩美 障がい者スポーツ(ボッチャ・フライングディスクの指導など)
子育て
番号 登録者名
または登録団体名
ボランティアできる活動内容
B-301 福永エミ子 子育て中のお母さんと子どもたちの楽しい交流の場の提供おもちゃづくりや子育て支援
B-303 二井あや子 子育て講座
学校
番号 登録者名
または登録団体名
ボランティアできる活動内容
B-401 高橋雅代 小学校等での課外活動・体験活動等の講師
B-402 臼井剛 総合的な学習の時間について、企画・立案・実施、事前指導からフォローアップまで指導
B-403 桑木望 小学生の勉強のお手伝い(読む・書く・計算など)
B-404 堂棺崇史 子どもの勉強指導(英・数・国・理・社)
B-405 澤樹誠 小学校の放課後支援小中学校の実験助手小中学校サポート
B-406 麦の会 小学校図書館の整理や整美
スポーツ
番号 登録者名
または登録団体名
ボランティアできる活動内容
B-501 中原康彦 中学校のスポーツクラブ活動の支援
その他
番号 登録者名
または登録団体名
ボランティアできる活動内容
B-601 岩下和男 カラオケや音楽活動のお手伝い
B-602 なわて健康ロード アウトドア活動の補助インドア活動の補助

C.パフォーマンス披露に関すること

音楽・楽器
番号 登録者名
または登録団体名
ボランティアできる活動内容
C-101 吉田裕理 ピアノ・エレクトーンの演奏
C-102 岩下和男 キーボードの演奏
C-103 夢楽らいぶ一座 主に福祉施設での訪問ライブお祭り、イベントでのライブ
C-104 輝雷綺羅 南京玉すだれの披露と体験交流(20~30分)
C-106 辻本久男 カラオケで人を楽しませる
C-108 桜井美津男 オカリナ演奏
C-109 平野元子 大正琴に合わせて童謡・唱歌などを歌う、各施設で大正琴を披露したり、体験していただいたりする
C-110 川口敦子 ピアノ伴奏でうたう、歌にまつわるエピソードを語る
C-111 末廣勝美 デイサービスや老人ホーム等で昭和歌謡曲、演歌、フォークソングを皆さんと合唱、ギター弾き語り
その他
番号 登録者名
または登録団体名
ボランティアできる活動内容
C-201 四條畷PHROV一輪車チーム 各種イベントで一輪車パレード個人・団体演技披露
C-202 SKY(スカイ) 小学生のリズム体操・ダンスの個人・団体演技披露
C-203 四條畷マジッククラブ マジックの披露(2、3名が1時間程度)
C-204 S・A四條畷 歌体操・マジック(軽いもの)
C-207 畷楽の魂こころ 創作舞踊の披露(慰問等)

D.イベントに関すること

協力・企画
番号 登録者名
または登録団体名
ボランティアできる活動内容
D-102 北浦健治 自然観察、体験型イベントの随行まちづくりや各種イベントの企画・立案
D-105 なわて健康ロード 各種イベントの企画運営補助
D-106 音田輝元 巡回科学実験教室の企画運営(わくわく科学教室)
D-107 要約筆記「虹」 各種イベント、講演会での要約筆記
D-108 若松聖子 イベントのMC
その他
番号 登録者名
または登録団体名
ボランティアできる活動内容
D-202 森智聡 イベントや事業などボランティアとして参加できる

E.その他

交流
番号 登録者名
または登録団体名
ボランティアできる活動内容
E-101 木村栄次郎 高齢者の話し相手・ゲームで交流歴史・民話の読み聞かせ
E-103 S・A四條畷 高齢者の話し相手麻雀の相手
E-104 傾聴ボランティアなわて 一人で悩んでいる方に、傾聴(話を聞く)という方法により気持ちを楽にしたり力をわかせたりする
E-105 平野元子 高齢者の話し相手など
番号 登録者名
または登録団体名
ボランティアできる活動内容
E-201 辻本久男 その他なんでも