現在の位置

「畷手と手をつなぎ隊」隊員一覧(生涯学習ボランティア登録者情報)

登録者の一覧を、分野ごとに公開しています。詳細を知りたい場合は生涯学習推進課へご連絡ください。

既に登録していただいている人へ

登録内容に変更等がある場合は生涯学習推進課へご連絡ください。

A. 指導に関すること

楽器
番号 登録者名
または登録団体名
ボランティアできる活動内容
A-101 吉田 裕理 個人・グループ対象のピアノ・エレクトーン指導
A-102 北浦 健治 簡単なフォークギターの指導
A-103 岩下 和男 キーボードの指導
A-104 平野 元子 大正琴のお稽古のお手伝い

 

 

手芸・工作
番号 登録者名
または登録団体名
ボランティアできる活動内容
A-201 五島 妙子 洋裁・リフォーム指導
A-202 SAサーティーン 伝承おもちゃ作り指導
A-203 泉 幸美 ネイチャークラフト・絵本づくり
A-204 桑木 望 簡単な遊具の作製・遊び方指導
A-205 弓手 為勝 紳士服・婦人服などの縫製指導
A-206 小西 孝子 レザークラフト・フラワーデザイン全般の指導
A-207 S・A四條畷 おもちゃ作り・おりがみ


 

趣味・教養講座
番号 登録者名
または登録団体名
ボランティアできる活動内容
A-301 パン教室 manahasu こねずにできる簡単なパンづくりの指導
A-302 中原 康彦 緑化・ガーデニング指導
A-303 花あそび フラワーアレンジメント全般
A-304 高橋 雅代 アロマテラピー講座
A-305 松林 輝男 毛筆・硬筆(ペン習字)指導
A-306 太田原 敦子 華道・茶道
A-307 二井 あや子 人づきあいがうまくなるコミュニケーション講座

 

スポーツ・運動
番号 登録者名
または登録団体名
ボランティアできる活動内容
A-401 SAサーティーン 福祉歌体操
A-402 石橋 正也 ウエイトトレーニング・小学生のソフトボール指導
A-403 田川 和見 中学校のクラブ活動・ラグビーの指導
A-404 下吉 正浩 中学校のクラブ活動・ラグビーの指導
A-405 今井 照茂 中学校のクラブ活動・ラグビーの指導
A-406 轟 悦子 スナッグゴルフの指導
A-407 堂棺 崇史 サッカー・バスケットボールの指導
A-408 新家 浩二 イスに座ってできる体操、寝転んでできる体操を指導
A-409 畠 禮治郎 スポーツ吹矢の指導

 


 

パソコン指導
番号 登録者名
または登録団体名
ボランティアできる活動内容
A-501 太田 光信 パソコン・デジカメ画像処理
A-502 田中 博堂 周辺機器を含むパソコンの指導全般(マックを除く)

 


 

その他講座・アドバイス等
番号 登録者名
または登録団体名
ボランティアできる活動内容
A-601 臼井 剛 学校・社会をテーマにした講座の社会人講師
A-602 カイロプラクティック地域普及委員会 生活習慣病や慢性的症状(痛み、コリ等も含む)に対する根本的療法として、骨格の歪みを取り除き、再発しないように、日常生活のなかで毎日予防することの大切さを伝えたり、アドバイスをしたりする。
A-603 村尾 正則 年金講座(国民年金、厚生年金)
A-604 小久保 彰三 工場診断・企業診断
A-605 南佐 幸子 赤ちゃんに対するベビーマッサージレッスン
A-606 古賀 日出夫 看護・医療系への進学・転職を希望している現役高校生及び社会人対象の進路指導
A-607 山北 和司 情報システム(IT)系への進学を希望している現役高校生・大学生を対象に、システムエンジニアという仕事の紹介、システム構築に関する研究へのアドバイスを行う。

 

B. 支援に関すること

語学・学習
番号 登録者名
または登録団体名
ボランティアできる活動内容
B-101 椎原 紀子 外国人の日本語学習支援 簡単な英語の通訳
B-102 蓑田 裕美子 簡単なスペイン語の通訳 外国人の日本語学習支援
B-103 要約筆記「虹」 難聴、中途失聴者の筆記通訳、個人的なノートテイク
B-104 田中 佐苗 中級程度の英語通訳 外国人の日本語実習支援 英語を含む国際交流関係などのお手伝い
B-105 岡田 信子 初級フランス語学習 簡単なフランス語通訳
B-106 久寿里 真美 外国人の日本語学習支援 英語を含む国際交流関係などのお手伝い 幼児・小学生向けの児童英語の実習支援
B-107 北村 恒夫 成人または高齢者対象の英語・フランス語・トルコ語の語学及び心理学・生涯学習論の学習支援

 

高齢・障がい福祉
番号 登録者名
または登録団体名
ボランティアできる活動内容
B-201 石橋 正也 福祉関係(補助的なお手伝い)
B-202 中村 勝夫 高齢者の介護
B-203 藤原 光子 障がい者や高齢者の介助や介護
B-204 山田 容範 各移送や送迎介護、外出補助・ショートステイ案内 四條畷神社・国中神社案内
B-205 木村 芳伸 介護・障がい者介助

 

子育て
番号 登録者名
または登録団体名
ボランティアできる活動内容
B-301 福永 エミ子 子育て中のお母さんと子どもたちの楽しい交流の場の提供 おもちゃづくりや子育て支援
B-302 藤原 光子 保育支援
B-303 二井 あや子 子育て講座

 

学校
番号 登録者名
または登録団体名
ボランティアできる活動内容
B-401 高橋 雅代 小学校等での課外活動・体験活動等の講師
B-402 臼井 剛 総合的な学習の時間について、企画・立案・実施、事前指導からフォローアップまで指導
B-403 桑木 望 小学生の勉強のお手伝い(読む・書く・計算など)
B-404 堂棺 崇史 子どもの勉強指導(英・数・国・理・社)
B-405 澤樹 誠 小学校の放課後支援 小中学校の実験助手 小中学校サポート
B-406 麦の会 小学校図書館の整理や整美

 

スポーツ
番号 登録者名
または登録団体名
ボランティアできる活動内容
B-501 中原 康彦 中学校のスポーツクラブ活動の支援

 

その他
番号 登録者名
または登録団体名
ボランティアできる活動内容
B-601 岩下 和男 カラオケや音楽活動のお手伝い
B-602 なわて健康ロード アウトドア活動の補助 インドア活動の補助
B-603 富田 幸子 着物の着付け

 

C. パフォーマンス披露に関すること

音楽・楽器
番号 登録者名
または登録団体名
ボランティアできる活動内容
C-101 吉田 裕理 ピアノ・エレクトーンの演奏
C-102 岩下 和男 キーボードの演奏
C-103 夢楽らいぶ一座 主に福祉施設での訪問ライブ お祭り、イベントでのライブ
C-104 輝雷綺羅 南京玉すだれの披露と体験交流(20~30分)
C-105 山本 茂治 ハーモニカの独奏(童謡・唱歌) 音楽を通じて老人ホーム・学校等への慰問
C-106 辻本 久男 カラオケで人を楽しませる
C-107 ミュージシャンたなたご 音楽でチャリティーやボランティア活動ができる
C-108 桜井 美津男 オカリナ演奏
C-109 平野 元子 大正琴に合わせて童謡・唱歌などを歌う、各施設で大正琴を披露したり、体験していただいたりする
C-110 川口 敦子 ピアノ伴奏でうたう、歌にまつわるエピソードを語る

 

 

その他
番号 登録者名
または登録団体名
ボランティアできる活動内容
C-201 四條畷PHJ一輪車チーム 各種イベントで一輪車パレード 個人・団体演技披露
C-202 PHジュニア体操サークル 小学生のリズム体操・ダンスの個人・団体演技披露
C-203 四條畷マジッククラブ マジックの披露(2、3名が1時間程度)
C-204 S・A四條畷 歌体操・マジック(軽いもの)
C-205 漫才師しんいちけんぢ 漫才の披露
C-206 片田 巖 オリジナルマジックと漫談パフォーマンス
C-207 畷楽の魂 こころ 創作舞踊の披露(慰問等)

 

D. イベントに関すること

協力・企画
番号 登録者名
または登録団体名
ボランティアできる活動内容
D-102 北浦 健治 自然観察、体験型イベントの随行 まちづくりや各種イベントの企画・立案
D-103 蓑田 裕美子 まちづくりや各種イベントの企画・立案
D-104 泉 幸美 体験型のデイプログラムの企画
D-105 なわて健康ロード 各種イベントの企画運営補助
D-106 音田 輝元 巡回科学実験教室の企画運営(わくわく科学教室)
D-107 要約筆記「虹」 各種イベント、講演会での要約筆記
D-108 若松 聖子 イベントのMC

 

その他
番号 登録者名
または登録団体名
ボランティアできる活動内容
D-201 石橋 正也 各種イベントスタッフ
D-202 森 智聡 イベントや事業などボランティアとして参加できる

 

E. その他

交流
番号 登録者名
または登録団体名
ボランティアできる活動内容
E-101 木村 栄次郎 高齢者の話し相手・ゲームで交流 歴史・民話の読み聞かせ
E-102 福永 正二 高齢者の話し相手 麻雀の相手
E-103  S・A四條畷 高齢者の話し相手 麻雀の相手
E-104 傾聴ボランティアなわて 一人で悩んでいる方に、傾聴(話を聞く)という方法により気持ちを楽にしたり力をわかせたりする
E-105 平野 元子 高齢者の話し相手など

 

番号 登録者名
または登録団体名
ボランティアできる活動内容
E-201 辻本 久男 その他なんでも
E-202 木村 芳伸 その他なんでも

 

お問い合わせ
教育部 生涯学習推進課
〒575-8501
大阪府四條畷市中野本町1番1号
電話:072-877-2121