現在の位置

寄附金は、自分の居住する自治体にもできるのですか?

自分の居住する市町村または都道府県にも寄附することができます。

  • 地方税法において、前年中に支出した都道府県、市町村又は特別区に対する寄附金(当該納税者がその寄附によって設けられた設備を専属的に利用すること、その他特別の利益が当該納税義務者に及ぶと認められるものを除く)は、税額控除の対象とされています。
  • 根拠法令:地方税法第37条の2、第314条の7
お問い合わせ
政策企画部 秘書広報課
〒575-8501
大阪府四條畷市中野本町1番1号
電話:072-877-2121
電話:0743-71-0330
ファックス:072-879-9701